Правила монтажа канализации

При монтаже внутренней канализации обычно применяют полипропиленовые трубы диаметром 50 и 100 мм. Трубу диаметром 100 мм прокладывают от унитаза до выхода из дома, или квартиры, если дом больше 1 этажа, то канализационный стояк тоже монтируется из 100 мм трубы. Умывальник, ванну, стиральную машину и т.п. подключают трубой диаметром 50 мм. Если ответвления канализационной системы расположены в горизонтальной плоскости, то соединения должны монтироваться только косыми тройниками или крестовинами. Так же не допускается горизонтальных поворотов канализационной системы на прямой угол, все повороты выполняются отводами под 45 градусов. Прямые углы в присоединении канализационных труб допускаются только в вертикальной плоскости, например присоединение к канализационному стояку или поворот самого стояка.

На всех поворотах канализационной системы должны быть предусмотрены ревизии, за исключением тех случаев, когда к участку поворота есть доступ, через который можно его прочистить (например, рядом расположен умывальник). В многоэтажных домах так же предусмотрены ревизии через каждые 3 этажа, а в 5 этажных домах в начале и в конце канализационного стояка. При неразрывном горизонтальном участке канализационной системы больше 12м так же предусматривается ревизия.

Канализационный стояк обязательно должен иметь вентиляцию (так называемую фановую трубу), для того, что бы избежать излишнего разряжения воздуха в канализационной системе. Фановая труба должна иметь диаметр не меньше диаметра самого стояка, и выводиться выше кровли на 0,5 м.

Уклон канализационной трубы должен находиться в пределах 1 – 2 см/м. При увеличении уклона увеличивается шумность канализационной трубы и уменьшается ее способность к самоочистке, т.е. идет разделение потоков и твердые частицы оседают на трубопроводе. Увеличение уклона допускается при присоединении приборов на расстояние не более 1,5 м. Уменьшение уклона приводит к уменьшению скорости движения воды, что тоже не допустимо (рекомендуемая скорость движения воды в канализационной системе составляет 0,7 – 1 м/с).

Прокладка канализационных труб может осуществляться внутри как внутри пола, так и внутри стен, при этом заливаться цементным раствором или штукатуриться. Что бы в этих случаях уменьшить уровень шума канализационной системы их желательно обмотать мягким материалом, между трубой и штукатуркой не должно оставаться воздушных зазоров, а толщина штукатурки быть не менее 2 см.

Резка полипропиленовых труб при монтаже может осуществляться ножовкой или болгаркой, при этом на отрезанном стыке который мы собираемся вставлять в раструб необходимо снять фаску напильником или болгаркой. Перед монтажом канализационной трубы в раструб ее предварительно смазывают смазкой на силиконовой основе, сам раструб смазывать не рекомендуется, это облегчает монтаж и увеличивает герметичность системы. После того как вы вставили трубу в раструб, рекомендуется вытащить ее на величину  8-10 мм, для обеспечения так называемого теплового зазора. Для монтажа остатков труб (без раструбов) используются фасонные ремонтные муфты.

Крепление канализационных труб производится стандартными хомутами через каждые 10*D трубы, т.е. трубу диаметром 100 мм необходимо крепить через каждый метр. Стояки допускается крепить через 1-2 м, при этом расстояние от стены до трубы не должно быть менее 5 мм. Обязательно наличие хомута непосредственно под раструбом, и надежно фиксировать трубу для предотвращения ее движения в процессе эксплуатации. Следующее крепление на этой же трубе может быть ослаблено, что бы снизить внутреннее напряжение в трубе.

 

Монтаж наружной канализации.

При монтаже наружной канализации используются трубы ПВХ с SDR не более 44. Укладку труб наружной канализации необходимо производить с уклоном в пределах 1-2 см/м. Так как безнапорная канализация не имеет внутреннего давления, то для предотвращения разрушения трубы грунтом, его необходимо тщательно уплотнить. Дно траншеи рекомендуется засыпать песком слоем 15-20 см, и после укладки трубы так же засыпать ее сверху и по бокам слоем песка с последующей утрамбовкой.

Глубина прокладки канализационной трубы не нормируется, а определяется исходя из  климатических условий, типа грунтов и весовой нагрузкой над местом прокладки канализационной трубы. В климатической зоне России и Украины, при условии незначительных нагрузок на грунт,  достаточной считается глубина 70-80 см. Однако следует учитывать вход канализационной трубы в выгребную яму или септик должна быть не менее 1м, для предотвращения ее промерзания. Так как при выходе стоков из дома вода как правило имеет температуру 15-20 С, то вывод из здания можно делать на глубине 0,5 м. Если по каким либо причинам не удается углубить трубу на 50 см, ее необходимо утеплить стекловолокном или другим утеплительным материалом.

На поворотах и перепадах глубин канализационной трубы необходимо устанавливать колодцы, так же при прямолинейной прокладке трубы на расстояния более 25 метров необходимо установить колодец.

Не допускается соединение канализационных труб из различных материалов, т.к. они имеют различные коэффициенты теплового расширения, что может привести к разрушению труб.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *