Грязевики

Для того, что бы предотвратить попадание взвешенных частиц из централизованной системы отопления в систему отапливаемого здания, на вводах тепловых сетей устанавливаются специальные фильтры — грязевики. Очистка сетевой воды с помощью абоненских грязевиков предотвращает засорение местной системы отопления, а так же способствует повышению теплоотдачи нагревательных приборов.

В тепловом пункте отапливаемого здания устанавливается два грязевика, на подающей и обратной магистралях, защищая как местную, так и централизованную систему отопления от случайного попадания посторонних частиц. Фильтрация воды осуществляется за счет резкого снижения скорости движения воды в корпусе грязевика, в результате чего посторонние частицы оседают на дне. Наиболее распространенными являются вертикальные фланцевые грязевики, изготавливаемые из стальных труб, диаметр которых должен быть в несколько раз больше диаметра трубопровода. На выходном патрубке устанавливается съемный сетчатый фильтр, изготовленный из латуни. В верхней части корпуса находится кран для удаления воздуха, а в нижней части кран для удаления мусора. Нижняя крышка корпуса обычно выполняется в виде глухого фланца, для того, что бы во время отключения  системы отопления была возможность отчистить фильтр и удалить грязь, скопившуюся в корпусе.

Существуют грязевики разборные и цельнолитые или цельносварные. Преимуществом разборных является удобство их обслуживания и ремонтопригодность, однако они имеют большую стоимость по сравнению с цельными.

Грязевик более простой конструкции, где вместо сетки используется перегородка, вваренная в корпус, можно изготовить самостоятельно. Для этого нам потребуются два куска трубы для входного и выходного патрубка с фланцами, кусок трубы большего диаметра для корпуса грязевика, два фланца по диаметру корпуса, две резьбы с шаровыми кранами и лист металла для изготовления перегородки и заглушки нижнего фланца.

Диаметр трубопровода, на котором установлен грязевик, мм Размеры грязевиков
высота диаметр
32 250 159
40 270 159
50 310 159
70 400 273
100 500 273
125 600 273
150 700 377
200 900 377

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *