Расчет количества радиаторов отопления

Для климатической зоны Украины и европейской части России, при стандартных условиях (одно окно, одна дверь, одна внешняя стена, обычные окна), принято брать 41 Ватт тепловой мощности на 1 м3 объема помещения. Исходя из этого, не трудно рассчитать количество секций радиаторов необходимое для обогрева помещения.

Рассмотрим на примере комнату 4 м на 5 м и стандартной высотой потолка 2,7м. Для начала найдем объем нашей комнаты 4*5*2,7 = 54 м3. Теперь умножим полученный объем на 41 Ватт 54*41 = 2214 Ватт, столько нам потребуется для обогрева комнаты. Если вы уже определились с выбором радиаторов отопления, то без труда можно рассчитать их количество, зная теплоотдачу одной секции. Я возьму для примера 180 Ватт теплоотдача одной секции радиатора, тогда их количество будет равно 2214 / 180 = 12,3, полученное число округлим до 13. То есть, для обогрева нашей комнаты нам понадобится 13 секций радиаторов по 180 Ватт каждая.

Если дверь в комнату выполнена аркой и не закрывается, к ее площади следует добавить площадь соседнего помещения.

Наш расчет был произведен при условии что температура теплоносителя составляет 70 С, если у вас эта температура ниже то следует соответственно увеличивать количество секций. Так же необходимо учитывать теплопотери помещения. Стеклопакет уменьшит потери тепла на 15-20%, соответственно можно уменьшить количество секций. Если комната угловая, то теплопотери примерно на 20% будут больше. Так же можно учесть теплопотери в зависимости от степени утепления ваших стен, расположена ли комната на первом или последнем этаже.

Если Вы собираетесь заменить чугунные батареи на другой вид радиаторов, то можно провести более легкий расчет. Для чугунных радиаторов с межосевым расстоянием 600мм теплоотдача будет составлять 150Вт. Вам просто нужно взять количество установленных у вас секций радиаторов и умножить их на 150Вт, получите общее количество тепла получаемого Вашими чугунными батареями. И находим, как было описано выше, количество секций радиаторов другого вида. Можно взять поправку на то холодно у Вас было с ними или жарко, соответственно добавить или отнять несколько секций.

Если вы собираетесь закрыть радиаторы декоративной панелью, то учтите что это приветет к потере 20-30% теплоотдачи радиаторов.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *