Что необходимо учитывать, когда выбираешь радиатор?

Что необходимо учитывать, когда выбираешь радиатор?

Важно знать, в какой системе отопления лучше использовать тот или иной вид отопительного прибора.

В системе центрального отопления лучшее всего устанавливать чугунные и биметаллические радиаторы, т.к. они безопасны и надежны. Также можно использовать алюминиевые и стальные панельные приборы.

Для автономного отопления подходят все радиаторы. Но биметаллические приборы проявляют свои лучшие качества в системе центрального отопления, поэтому нет смысла, переплачивая, устанавливать их в индивидуальном отоплении.

Немаловажным фактором при покупке радиатора является стоимость. Для того чтобы определить, какой вид радиатора дешевле или дороже, необходимо высчитать его цену за 1 КВт мощности и сравнить виды отопительных приборов. Ниже мы приводим стоимость 1 КВт тепловой мощности для некоторых видов радиаторов:

Чугунные — 700 грн.

Стальные — 460 грн.

Алюминиевые — 420 грн.

Биметаллические — 1000 грн.

Алюминиевые и стальные приборы популярны как раз за счет своей невысокой стоимости.

Любой покупатель, прежде чем приобрести отопительный прибор, обязательно узнает его эксплуатационные качества. Таким образом, он предотвратит себя от последующих поломок и ремонтов прибора. Для примера рассмотрим несколько распространенных ситуаций.

1. Если систему отопления неправильно рассчитали или теплоноситель в ней стал холодней, то лучшим решением будут секционные радиаторы. Ведь в любое время можно либо добавить, либо снять секцию.

2. Если в квартире с центральным отоплением установлен алюминиевый радиатор, то важно помнить, что когда система под давлением, нельзя перекрывать надолго оба крана. Это может привести к разрыву секций вследствие повышения давления. Это происходит из-за реакции алюминия с водой, которая происходит с газообразованием.

3.Вы можете столкнуться с тем, что монтажники откажутся устанавливать отечественный чугунный радиатор из-за сложности работы. Кроме того, помните, что этот вид радиаторов не следует применять в системах со сложной автоматикой.

Также важным критерием для многих является дизайн радиатора. В случае с дизайнерским ремонтом, внешний вид радиатора может стать определяющим. Многие производители сегодня предлагают дизайн-радиаторы, которые одновременно являются декоративными предметами интерьера и отопительными приборами.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *